Как быть не членам СНТ, если отключили электроэнергию за долги СНТ?

Живу на территории снт. Членом снт не являюсь, сегодня в снт выключили электроэнергию за то что товарищество имеет долг.Я должником не являюсь. Электроэнергию отключили судя по всему до урегулирования всех вопросов, а это надолго. В доме я проживу с женой и маленьким ребёнком. На звонки в россети мне отвечают что помочь не могут. С снт я не заключал договора на электроснабжение. Купил дом уже подключенный к сети снт. Далее не заключал никаких договоров. Подачу электроэнергии прекратила энергоснабжающая организация, т.к. Снт имеет перед ней долг. 1 млн рублей.Подскажите насколько правомерно такое отключение. Как мне быть?

, андрей, г. Красноярск
Максим Городнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ограничение энергоснабжения допускается в ряде случаев, в установленном порядке, в том числе за неуплату. У вас с СНТ должен быть заключён договор о пользовании инфраструктурой. Если регулярно оплачиваете, то причиненные Вам убытки можно взыскать с виновных лиц. Вы также имеете право заключить прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, СНТ при этом не вправе этому препятствовать.