Какой орган сообщает отделу регистрационного учета о выселении гражданина по решению суда?

Был суд, истец-гражданин, ответчик-администрация, 3-е лицо-ГУ ЖА. Суд вынес решение о выселении гражданина из квартиры. Решение вступило в силу. Кто из вышеуказанных лиц обязан уведомить фссп о принудительном выселении и кто обязан сообщить жеку о том, чтобы его выписали?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Кто из вышеуказанных лиц обязан уведомить фссп о принудительном выселении и кто обязан сообщить жеку о том, чтобы его выписали?

Обязанности уведомления, предусмотренной законом,  ни у кого из названных лиц нет. Есть право на получение исполнительного листа и предъявления его судебному приставу. Поскольку истец больше всех из названных лиц заинтересован в выселении, то ему и нужно обращаться к приставам для возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения решения суда.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, исполнительный лист выдадут только по заявлению истца в Вашем деле. ТАк же по заявлению истца исполнительный лист подается в службу судебных приставов. Можно конечно просить суд самостоятельно направить исполнительный лист судебным приставам, но это будет дольше.

Точно так же истец получает решение и относит его в паспортный стол с заявлением о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства.