Куда банк может направить договор об открытии вклада?

Добрый день! Недавно открыла сберегательный вклад в Сбербанке, при открытии дали оригинал договора на открытие вклада. А через месяц ко мне пришел домой посторонний человек с таким же оригиналом договора, сказал что ему его по ошибке принесли. Может ли банк отправлять в какие-то организации информацию об открытии вклада,а именно договор?

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга. В вопросе описано явное нарушение со стороны банка, банк конечно в ряде случаев вправе раскрывать и представлять информацию по запросам налоговой, правоохранительных органов, судов, арбитражного управляющего и других, в том числе и копию, а иногда и оригинал договора в случаях экспертиз и получения сравнительных образцов, но в Вашем случае просто банк ошибся и допустил нарушение Ваших прав, Вам целесообразно пожаловаться в прокуратуру, в Центральный банк РФ, а также можете обратиться в суд за защитой Ваших прав.