8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть задаток, если агентство недвижимости затягивает с продажей квартиры?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста если агентство недвижимости не выполняет своих обязательств в срок по предварительному договору о покупке квартиры. А тянет резину и говорит что скоро они нам её продадут . То можно ли вернуть задаток после окончания предварительного договора?

, Артем, г. Павловский Посад
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не является основанием для возврата задатка если задаток оплачен продавцу и оформлен договор задатка.

Агентство недвижимости является лишь посредником с данной сделке, а не стороной договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Павловский Посад
Елена! Здравствуйте спасибо что откликнулись. Смотрите у нас ситуация такая. Мы с женой хотим купить квартиру. Через Агенство нашли заключили предварительный договор в начале сентября он заканчивается 15 октября. Они нам обещали выйти на сделку в банке к концу сентября теперь у них там что то не получается они уже говорят что к концу октября выйдем точно точно. хотя предварительный договор до 15 октября. А мы вносились аванс за квартиру. вопрос такой можем ли мы вернуть свои деньги если предварительный договор закончиться. А то они нам уже со вторым продавцом е***т мозги первый передумал.второй вроде нормальный. дак они сами тянут резину. Спасибо заранее.

Вы можете в судебном порядке решить вопрос, обратившись в суд, указав ответчиком продавца недвижимости.

В соответствии с ч. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

0
0
0
0
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Артем.

тянет резину и говорит что скоро они нам её продадут. То можно ли вернуть задаток после окончания предварительного договора?

Если у вас заключен предварительный договор с продавцом в котором прописано условие о задатке, то вы можете с продавца потребовать двойную сумму. 

Если вы заключили договор с агентством, то это не задаток. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за неиспользованный абонемент в фитнесс зал?
Можно ли вернуть деньги за неиспользованный абонемент в фитнесс зал? В студии мне сказали, что можно, но возврат средств не делают на протяжении уже месяца. Как поступить?
, вопрос №4018471, Татьяна, г. Оренбург
Приватизация
Можно ли через суд заставить участвовать в приватизации квартиры для продажи?
Можно ли через суд заставить участвовать в приватизации квартиры для продажи?
, вопрос №4018392, Вера Ивановна, г. Москва
Семейное право
Можно ли вернуть долг, если гражданин другой страны оставил долговую расписку?
Можно ли вернуть долг , если гражданин другой страны оставил долговую расписку?
, вопрос №4017391, Комзикова Светлана Вячеславовна, г. Москва
Нотариат
Состоялась сделка по продаже квартиры.В квартире 4 собственника с равными долями у каждого.После сделки деньги забрал один собственник и договор продажи не вернул.как быть в такой ситуации
Состоялась сделка по продаже квартиры .В квартире 4 собственника с равными долями у каждого.После сделки деньги забрал один собственник и договор продажи не вернул.как быть в такой ситуации
, вопрос №4016672, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Здравствуйте я по поводу вопроса можно ли вернуть деньги со счета казино запрашивались за вывод денежных средств тоисть выигрыша?
Здравствуйте я по поводу вопроса можно ли вернуть деньги со счета казино запрашивались за вывод денежных средств тоисть выигрыша?
, вопрос №4016453, Арман, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2018