Ребенка не допускают в детский сад из-за отсутствия прививки

здравствуйте. я одна воспитываю ребенка. в этом году ребенок должен был идти в детский сад. сходили в заведующей. отдали документы. заведующая сказала,что все нормально и с 17 сентября я могу приводить ребенка в сад. но 14 сентября мне позвонили из садика и попросили зайти. звонила медсестра. она сказала что не может допустить ребенка в садик потому что у него сдела только одна прививка от полиомейлита вместо двух. предложила в течении недели сделать прививку и только потом приводить ребенка. я согласилась,но к сожалению ребенок заболел. сейчас нас выписали. педиатор дала справку,что ребенок здоров и может посещать детский сад. прививки нельзя делать в течении двух недель. медсестра справку не взяла и садик посещать запретила.

, мария, г. Подольск
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Отказ медицинского работника допустить Вашего ребенка к посещению детского сада неправомерен. Прививание ребенка является добровольным, отсутствие прививок не может повлечь отказ в приеме в образовательное учреждение.

Единственное исключение: отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Таким образом, если в детском образовательном учреждении не введен карантин, то отказать в приеме Вашего ребенка не имеют право.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Полина Романова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Мария!
В соответствии со статьей 5 Федерального закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. За ребенка решение принимает его законный представитель. Отсутствие профилактических прививок влечет последствия, перечисленные в этой же статье. Поступление в дошкольное учреждение не связано с перечисленными последствиями, соответственно отказ неправомерен. Для решения проблемы можете предоставить заведующей письменно оформленный отказ от прививок с указанием на то, что последствия отказа Вам известны.