8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенка не допускают в детский сад из-за отсутствия прививки

здравствуйте. я одна воспитываю ребенка. в этом году ребенок должен был идти в детский сад. сходили в заведующей. отдали документы. заведующая сказала,что все нормально и с 17 сентября я могу приводить ребенка в сад. но 14 сентября мне позвонили из садика и попросили зайти. звонила медсестра. она сказала что не может допустить ребенка в садик потому что у него сдела только одна прививка от полиомейлита вместо двух. предложила в течении недели сделать прививку и только потом приводить ребенка. я согласилась,но к сожалению ребенок заболел. сейчас нас выписали. педиатор дала справку,что ребенок здоров и может посещать детский сад. прививки нельзя делать в течении двух недель. медсестра справку не взяла и садик посещать запретила.

Показать полностью
, мария, г. Подольск
Мария Плужная
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Отказ медицинского работника допустить Вашего ребенка к посещению детского сада неправомерен. Прививание ребенка является добровольным, отсутствие прививок не может повлечь отказ в приеме в образовательное учреждение.

Единственное исключение: отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. 

Таким образом, если в детском образовательном учреждении не введен карантин, то отказать в приеме Вашего ребенка не имеют право.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

1
0
1
0
Полина Романова
Полина Романова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Мария!
В соответствии со статьей 5 Федерального закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. За ребенка решение принимает его законный представитель. Отсутствие профилактических прививок влечет последствия, перечисленные в этой же статье. Поступление в дошкольное учреждение не связано с перечисленными последствиями, соответственно отказ неправомерен. Для решения проблемы можете предоставить заведующей письменно оформленный отказ от прививок с указанием на то, что последствия отказа Вам известны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Ребёнок сломал ключицу в детском саду, какие последствия можно сделать
Ребёнок сломал ключицу в детском саду , какие последствия можно сделать
, вопрос №4090263, Ирина, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2018