Может ли бабушка взять больничный, если находящаяся в декрете мать ребенка заболела?

имеет ли право взять больничный лист бабушка, если мама ребенка которая находится с ним в декретном отпуске(ребенку нет полутора лет) заболела? Если да то какой статьей закона это гарантированно?

, лидия, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исходя из статей 1142-1144 ГК РФ родственниками являются: дети, супруги, бабушки, дедушки внуки.

Медицинское учреждение при выдаче листа нетрудоспособности несовершеннолетнемму  родственнику указывает  в графе «родственная связь» код соответствующий типу связи. например дяди — код 42.

В данной ситуации важно, чтобы бабушка была застрахованным лицом и ФСС смог компенсировать Вам средства по больничному листу.