Избил бывший муж и я сняла побои, как дальше действовать при встрече с участковым?

Бывший муж приезжал к сыну в гости. Зашёл ко мне в комнату, избил. Гематомы на лице обширные, лёгкое сотрясение. Обращалась в больницу, дали справку, что есть ушибы,позвониди в полицию.

Вчера вызывал участковый, взял объяснение, сказал поговорит с бывшим супругом.

Кроме справки обычной из больницы ничего нет. Там сказали, не имеют права описывать такие повреждения.

Бывшему, насколько я в курсе через общих знакомых, юрист сказал идти на мировую.

Мои действия к участкового? Может ли он дать направление на полное обследование? Зафиксирует ли оно все, если после побоев прошло два дня уже. Все болит, Гематомы видны, хоть и спали немного.

Если я не пойду на мировую, какое возможно развитие событий дальше?

Побои впервые, боюсь даже видеться с бывшим. Теперь даже за сына боюсь.

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мои действия к участкового?

Наталья

писать заявление требовать, дальше уже он должен Вас направить на экспертизу для установления степени вреда здоровья.

Может ли он дать направление на полное обследование?

Наталья

обязан дать направление на экспертизу.

Если я не пойду на мировую, какое возможно развитие событий дальше?

Наталья

зависит от степени вреда здоровья. Если лёгкий вред здоровью и таким образом будет состав, ст.  115 УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.