Клиент не забирает частично оплаченный товар, изготовленный для него на заказ
Клиент обратился в июле за изготовлением шкатулки для 100 сигарет по индивидуальному размеру (плюс черный цвет и без фурнитуры). Клиент из Москвы, я с Сахалина. Все общение происходило по WhatsApp. С клиента взята предоплата 50% по выставленному счету (я ИП) и в WhatsApp было сообщено, что (дословно) "по срокам заказ на конец сентября в работу, если делаю быстрее, то быстрее," В августе клиенту также по WA отправлен эскиз с размерами, на что клиент сообщил, что "все нравится". Также мной было предложено несколько вариантов цветов для шкатулки, и клиент выбрал другой цвет, отличный от первоначального, хотя с моей стороны не было сообщения, что черный цвет у меня отсутствует. Шкатулка была законченна досрочно в конце сентября 29 числа и клиенту сообщено об этом.На что клиент сообщил, что отказывается от товара т.к. он не соответствует ее требованиям, отсутствует паз для пальцев на крышке (о котором не было речи ранее вообще) и не устраивает цвет предмета, т.к. она хочет первоначальный - черный цвет. И она считает, что срок просрочен и она должна была получить шкатулку в сентябре. Она попросила вернуть аванс 50% и перестала отвечать на сообщения. Аванс соизмерим с понесенными мной расходами на изготовление шкатулки, поэтому возвращать аванс я не хочу. Вопрос сколько времени я могу ждать от нее ответа и что вообще предпринять и когда я могу выставить на продажу это изделие? Адреса у меня ее нет , только телефон и эл. почта рабочая, куда я отправила уведомление о необходимости выкупить заказ. Спасибо!
Олег, так как мне действовать, что я была защищена с юр. точки зрения? Вы пишите у нотариуса зафиксировать… а что фиксировать и как это сделать если я не знаю ни ее адреса, ничего только Ф.И.О и телефон? Я не хочу, чтоб мне через какое-то время пришло письмо из суда или что-то такое с претензией от нее, поэтому хочу себя обезопасить и спрашиваю как это сделать.
Елена, если Вам нужна полная персональная консультация, то она платная.