Стоит ли писать досудебную претензию застройщику по поводу скрытого дефекта в квартире?

Добрый день! Пару лет назад въехали в новую квартиру и спустя n-ое количество времени обнаружился скрытый дефект. В одной из комнат при сильном ветре падает температура и ламинат встает дыбом. Обращались к специалистам для устранения данного косяка. Что смогли они подмазали, но через какое-то время всё повторилось. Живем напротив залива и сильные холодные ветра для нас не редкость. Вот опять вызвали специалистов попробовать что-то сделать. Если и сейчас ничего не поможет, то будем писать претензию застройщику. Подскажите, претензию лучше сразу в суд писать или пытаться договориться с застройщиком, и на какую компенсацию можем рассчитывать? Спасибо.

, Евангелина, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евангелина.

Подскажите, претензию лучше сразу в суд писать или пытаться договориться с застройщиком

Лучше написать сначала Застройщику. Если покупали по ДДУ, то обычно срок гарантии составляет 5 лет и Застройщик должен бесплатно сам всё устранить.

и на какую компенсацию можем рассчитывать?

Если потребуете компенсации, то её размер будет зависеть от стоимости расходов, которые нужно произвести для устранения проблемы.

Но нужно, конечно, ещё Ваш договор посмотреть — какие там условия.

                                                                  С уважением, А.В. Максименко

Евангелина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за оперативный ответ. Когда общалась с работником рекламационного отдела, то он сказал, что у нас косяк в вент фасаде (утеплитель воздухопроницаемый), что так было заложено проектировщиком и есть шанс, что данный изъян не получится устранить.

Если недостаток неустранимый, то у Вас есть право либо расторгнуть договор и потребовать вернуть всю сумму, либо сохранить договор и потребовать уменьшить цену  — т.е. вернуть Вам часть уплаченной цены.