Исковая давность задолженности по взносам на капитальный ремонт

Добрый день! Задолженность по взносам на капитальный ремонт составляет 4 года. В добровольном порядке готова погасить зад-ть только за 3 года, т.к. действует срок исковой давности. Было направлено письмо в УК для предоставления графика расчета погашения задолженности, график был составлен на 4 года, т.е. на весь срок, а не на 3, УК сослалась на тот факт, что они не обращались в суд о взыскании зад--и и ст. 195 о сроке исковой давности тут не имеет места быть. Соглашаться ли с таки ответом и с графиком на весь срок.

, kk, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Добрый день! Задолженность по взносам на капитальный ремонт составляет 4 года. В добровольном порядке готова погасить зад-ть только за 3 года, т.к. действует срок исковой давности. Было направлено письмо в УК для предоставления графика расчета погашения задолженности, график был составлен на 4 года, т.е. на весь срок, а не на 3, УК сослалась на тот факт, что они не обращались в суд о взыскании зад--и и ст. 195 о сроке исковой давности тут не имеет места быть. Соглашаться ли с таки ответом и с графиком на весь срок.

Соглашаться с таким ответом не имеет смысла. Эта сумма, уже давно была списана, и уплатив, вы просто обогатите управляющую компанию. Вам следует  уплачивать в пределах 3-х лет.

УК даже не станет обращаться в суд, так как понимает, что в суде будет выглядеть нелепо, прося суд решить вопрос о взыскании денежных средств в пределах 4-х лет. Вам нечего бояться)

kk
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Необходимо закрыть долг для получения субсидии. График погашения выставили за 4 года, на три они не согласны. Что сейчас сделать? Повторное письмо писать или в суд обратиться
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ну да, пока не обращались. Скорее всего у них проблема со списанием этого долга за 4-й год по бухгалтерии. Я бы на Вашем месте оплатил за три года и все. А ещё лучше — оплатил бы три года с того момента, как подадут у суд. Если там юристы не отслеживают исковую давность и считают, что это нормально — вгонять своего работодателя в долги своим бездействием — пусть так и будет.

Или может я что-то упустил?  Вам для каких целей нужно сейчас долг закрыть?

kk
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Необходимо закрыть долг для получения субсидии. График погашения выставили за 4 года, на три они не согласны. Что сейчас сделать? Повторное письмо писать или в суд обратиться

Алена, дело все в том, что ВЫ-то как раз не можете потребовать снизить задолженность обратившись с иском. Тут только ждать, пока они обратятся