Приватизация коридора в коммунальной квартире

Здравствуйте, имеется комната в коммуналке на три хозяина.у меня 16 кв по кварплату я плачу за 30 кв, то есть за коридор и сан узлы. А у соседки 9 кв и платит как за 26. Вопрос такой , можем ли мы приватизировать эти квадраты ?

, Софья, г. Москва
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Согласно ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. На основании ч. 3 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату. В соответствии с ч. 5 ст. 42 ЖК РФ

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

На основании изложенного, Вы не можете приватизировать части общего имущества коммунальной квартиры.