Отказ в возбуждении дела после ДТП на пешеходном переходе с летальным исходом

09.10.2017 г произошел наезд на пешехода на пешеходном переходе на трссе, следователь написал отказной материал, в котором описано что пешеход был без светоотражающих элементов в темное время суток и «сама виновата», в данном отказном маетриаое отсутствует справка о дтп и отсутствует освидетелтствование водителя, подскажите что делать? Мы подавали ходатайство в суд, суд отправил дело на доследование, которое уже как год ни кто не доследует и ни чего не делается. Справку мы получили 20.09.2018 (ждали месяц)

  • image_rest_5baf18499a9d42.45165428
    .jpg
  • image_rest_5baf1849bc37b4.60580115
    .jpg
  • image_rest_5baf1849bfbcf4.22371610
    .jpg
  • image_rest_5baf1849ea6995.71066648
    .jpg
  • image_rest_5baf184a165011.98454224
    .jpg
, Екатерина Хандога, г. Челябинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обжалуйте бездействие следователя  прокурору, начальнику СО или в суд согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 125 см. Постановление КС РФ от 21.11.2017 N 30-П.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иныхлиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.