Подпись документов у поставщика при получении груза

день добрый! сейчас курьер, оформленный в штате, производит ежедневный забор груза с накладной и оплатой поставщику с использованием основной печати компании. Хочу минимизировать его контакт с печатью, есть несколько мыслей: 1. сделать печать с надписью "для документов", передать ему, и сделать инструкцию, в общем все по закону, но отсюда возникает вопрос, раньше ставя простую печать, он подписывал документы за шефа и никаких проблем, как теперь сделать, чтоб ответственность нес он, то есть везде фигурировала подпись курьера. если делать доверенность, можно ли сделать ее на год сразу и передать поставщмкам, чтоб каждый день с ней не мотаться, и тогда по доверености нужна ли вообще ему печать? в общем как грамотно поступить?

, Александра Горбунова, г. Краснодар
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, самый правильный вариант — оформить доверенность на курьера, в которой Вы сможете прописать круг его полномочий. Тогда и курьеру и тем, у кого он забирает груз будет понятно что разрешено указанному лицу.

а с 06.04.2015 года закон 82-фз отменил необходимость в печати общества. Если только само общество в уставе не пропишет такую необходимость

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

день добрый! сейчас курьер, оформленный в штате, производит ежедневный забор груза с накладной и оплатой поставщику с использованием основной печати компании. Хочу минимизировать его контакт с печатью, есть несколько мыслей: 1. сделать печать с надписью «для документов», передать ему, и сделать инструкцию, в общем все по закону, но отсюда возникает вопрос, раньше ставя простую печать, он подписывал документы за шефа и никаких проблем, как теперь сделать, чтоб ответственность нес он, то есть везде фигурировала подпись курьера. если делать доверенность, можно ли сделать ее на год сразу и передать поставщмкам, чтоб каждый день с ней не мотаться, и тогда по доверености нужна ли вообще ему печать? в общем как грамотно поступить?

Всё верно говорите. Можно оформить доверенность в 2-х экземплярах. По одному экземпляру направляете всем Вашим поставщикам, и тогда наличие у курьера печати не требуется.

Доверенность является документом, подтверждающим полномочия представителя выступать от имени другого лица перед третьими лицами.  Следовательно, наличие доверенности, рассматривается как подтверждение того, что уполномоченное лицо имеет право подписи  и право принять товар.

Александра Горбунова
Клиент, г. Краснодар
а доверенность можно оформить сроком на 6 месяцев к примеру?

можно хоть на лень, хоть разовую на конкретную операцию

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день.

Директор выдаёт доверенность (срок хоть на 10 лет) с указанием права получения товаров от имени общества, подписания накладных. Всё, бОльший объём прав, а тем более оригинал печати не нужен. Экземпляров доверенности может быть сколько угодно.