Удерживают 50% зарплаты в пользу коллекторов за долг по кредиту 2013 года

Здравствуйте брал кредит в 2013 году 400000 рублей иза жизненных обстоятельствах перестал его платить, в данный момент 2018 год начали удерживать с зарплаты 50% и присудили 610 тысячь рублей а истец Колектор ( первое коллекторское бюро) а не Сбербанк и у меня 2 вопроса почему они мне 5 лет молчали и второй вопрос имеют они права колектора выиграть суд без моего участия и требовать суму 610 тысячь больше чем я брал.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Применить срок давности суд был вправе, если бы вы просили об этом в суде. Но раз вас не было, то никто о пропуске срока не заявлял и соответственно суд назначил столько сколько МФО просили. Если не были на суде по уважительным причинам, например не получали повестки на адрес регистрации, пробуйте отменить решение суда или судебный приказ. Но его надо сначала получить на руки в суде, в канцелярии суда и ознакомиться с ним.