Беременность после получения уведомления о сокращении

Добрый день! Получила 28.09.2018 от работодателя уведомление о сокращении штатной должности с 01.12.2018. Трудовой договор бессрочный.У меня полная семья, детей нет, т.е. никак не защищена законом в данный момент от сокращения. На момент получения уведомления я не беременна. Вопрос: может ли работодатель расторгнуть со мной договор если я забеременею в период после получения уведомления, т.е. в период с 01.10.2018 по 30.11.2018. На данный период у меня выпадает отпуск. Влияет ли отпуск на какие-либо нюансы в данном вопросе?

, Ирина, автодорога. Норильск-Алыкель
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 261 ТК:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщинойне допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому Вас не смогут уволить, если Вы сейчас забеременеете.

В период отпуска тоже уволить не могут, согласно ст. 81 ТК:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому работник может отстаивать свои права. Достаточно будет обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, Ирина.

У Вас пока только уведомление о сокращении, оно еще не значит, что Вас стопроцентно уволят, это лишь предупреждение, что должность будет сокращена  поэтому за два месяца многое может измениться. Кроме того, в любом случае, Вам работодатель обязан будет предложить имеющуюся работу (даже, если Вы пока не успеете с малышом).

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Уведомление уведомлением, если забеременеете до момента сокращения ТД с Вами расторгнуть нельзя, в законе четко прописано «расторжение» — случаи поименованы — ликвидация организации или прекращение деятельности.

Отпуск не влияет ни на что, справку принесете работодателю о беременности.

В случае вашего сокращения работодателя неминуемо ожидает встреча с прокурором, ГИТ и ощутимый штраф по 5.27 КОАП РФ в районе 50 000 рублей + восстановление Ваше на работе и выплата компенсации. Он явно не пойдет на это.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону, если вы забеременеете и посл получения уведомления, уволить вас уже не смогут, сообщайте об этом работодателю, представляйте справку и отказывайтесь от сокращения.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если работодатель будет отказывать, то пишите жалобу в трудовую инспекцию. Либо если уволят, то сможете в суде оспорит увольнения.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ирина!

В любом случае с Вами расторгать трудовой договор никто не имеет право. В пративном случае Ваш работодатель будет нести уголовную ответственность по ст. 145 УК РФ

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Увольнение в связи с сокращением — не такая простая процедура для работодателя, как может показаться на первый взгляд.

Во-первых, в период беременности Вас не смогут уволить, как уже пояснили коллеги.

Во-вторых, если день предполагаемого увольнения придется на день отпуска, то до окончания отпуска Вас тоже не смогут уволить.

В-третьих, есть статья 179 Трудового кодекса РФ, которую многие работодатели ошибочно игнорируют при проведении сокращения (и потом нередко проигрывают судебные процессы о восстановлении работника на работе). Я для начала приведу ее целиком:

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Даже при прочих равных, у Вас могут оказаться преимущества перед другими работниками. Например, если другие члены Вашей семьи не имеют самостоятельного заработка или если Вы, например, в отличии от других работников, повышали свою квалификацию по направлению работодателя.

Кроме того, даже если у Вас нет преимуществ перед другими работниками и Вы находитесь в равном положении, руководство не может просто так в Вас пальцем указать и уволить именно Вас. При одинаковых условиях, если приходится выбирать из нескольких работников, работодатели обычно проводят что-то вроде тестирования или опроса (причем это все официально оформляется).

Так что по возможности отстаивайте свои права. Удачи вам!

С уважением!