Завели дело по ст 264 за неоднократное пребывание в состоянии алкогольного опьянения за рулем

Поругался с родителями поехал прокатиться по городу заехал к другу и выпил 2 стаканчика пива и поехал домой остановили дпс составили протокол и дунул в трубку показала 0.650 я не согласился с результатами меня увезли в больницу дунул там показала 0.500 взяли мочу на анализ потом еще дунул показало 0.470. Попадаюсь третий раз

, Владимир, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Попадаюсь третий раз

Владимир

Владимир,

а в чём, собственно, заключается Ваш вопрос?

Преступление, совершённое Вами, небольшой тяжести, максимальное наказание — 2 года лишения своободы. На практике ообычно назначаютмя более мягкие наказания.

Интересно, что в современном УК РФ данная статья закона существует с 2014 г., но в советском уголовном законе (УК РСФСР) во времена оные аналогичная статья присутствовала. Сам расследовал такие дела ещё в далёком 1979 году.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.