Будет ли наказание за перепродажу услуг обучения в интернете без заключения договоров?

Здравствуйте. Считается ли спекулянством то, что я купил обучение у человека в интернете без подписания каких либо бумаг в устной форме и продал это же обучение другому человеку. Человек у которого я купил обучение грозится обратиться в органы.

, Павел, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Слово спекулянство сейчас используется в хорошем смысле.

УК РФ не предусмотрено уголовной ответственности за спекулянство.

Вы купили обучение — к Вам перешло право собственности на товар, которое означает, что Вы можете владеть, пользоваться, распоряжаться данным обучением по своему усмотрению.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). (ст. 454 ГК РФ)
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Основание: ст. 209 ГК РФ.

С уважением,