Возможно ли отцу без согласия матери зарегистрировать ребенка по своему месту жительства?

Здравствуйте.В начале месяца был в МФЦ,спросил возможно ли без согласия матери зарегистрировать ребенка по своему месту жительства,ответила да,нужна только ксерокопия ее паспорта:сегодня принимала другой специалист,отказала ссылаясь на уголовную ответственность,фактически сын большую часть времени находится у меня,она вообще работает в другом городе,по месту своей регистрации находится редко.Как мне поступить и правомерны ли действия специалиста мфц?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ родители равны в реализации  своих прав в отношении детей:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

А согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому просто ксерокопии паспорта матери может быть недостаточно при решении вопроса о месте жительства ребёнка — необходимо подтверждение её согласия на проживание ребёнка в конкретном месте.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» определен круг заявителей, которым может быть предоставлена услуга по регистрации по месту жительства:

Круг заявителей

2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Как видно из приказа МВД России подать заявление на регистрацию ребенка может один из родителей. При этом не уточняется какой именно родитель, это может быть как мать, так и отец.

Как мне поступить и правомерны ли действия специалиста мфц?

Сергей

Обратиться с жалобой на имя руководителя МФЦ на действия специалиста МФЦ, так как считаю, что отказ в приеме документов необоснованный.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.