8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отцу без согласия матери зарегистрировать ребенка по своему месту жительства?

Здравствуйте.В начале месяца был в МФЦ,спросил возможно ли без согласия матери зарегистрировать ребенка по своему месту жительства,ответила да,нужна только ксерокопия ее паспорта:сегодня принимала другой специалист,отказала ссылаясь на уголовную ответственность,фактически сын большую часть времени находится у меня,она вообще работает в другом городе,по месту своей регистрации находится редко.Как мне поступить и правомерны ли действия специалиста мфц?

28 сентября 2018, 20:04, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ родители равны в реализации своих прав в отношении детей:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

А согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому просто ксерокопии паспорта матери может быть недостаточно при решении вопроса о месте жительства ребёнка — необходимо подтверждение её согласия на проживание ребёнка в конкретном месте.

28 сентября 2018, 20:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» определен круг заявителей, которым может быть предоставлена услуга по регистрации по месту жительства:

Круг заявителей

2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Как видно из приказа МВД России подать заявление на регистрацию ребенка может один из родителей. При этом не уточняется какой именно родитель, это может быть как мать, так и отец.

Как мне поступить и правомерны ли действия специалиста мфц?

Сергей

Обратиться с жалобой на имя руководителя МФЦ на действия специалиста МФЦ, так как считаю, что отказ в приеме документов необоснованный.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

28 сентября 2018, 20:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Возможно ли сняться с регистрационного учёта по месту жительства, находясь в другом городе?
Добрый день! Возможно ли сняться с рег. Учёта по месту жительства, находясь в другом городе сейчас когда миграционные службы закрыты. У нас на руках есть доверенность на снятие с учёта и заявление нотариально заверенные. Но в нашем городе говорят, что только лично должен обратиться человек. Выписка нужна для продажи квартиры. Спасибо.
09 апреля 2020, 13:39, вопрос №2738109, Наталия, г. Москва
6 ответов
Административное право
Возможно ли написать ходатайство на перевод дела по месту жительства?
Здравствуйте подскажите возможно ли написать ходатайство на перевод дела по месту жительства спустя 4-5 дней как оформили протокол
17 апреля 2019, 16:49, вопрос №2332635, Тимофей, г. Сочи
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод по своему месту жительства?
Здравствуйте! У меня возник такой вопрос , Брак заклучили 8лет назад в Пермском крае, с.Большая Соснова Я сам теперь живу в другом регионе , МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА РАЗВОД ПО СВОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА?
14 ноября 2018, 23:34, вопрос №2167501, Казанцев Артемий Николаевич, г. Воткинск
2 ответа
Жилищное право
Регистрация ребенка без согласия матери по месту жительства отца
Здравствуйте.В начале месяца был в МФЦ,спросил возможно ли без согласия матери зарегистрировать ребенка по своему месту жительства,ответила да,нужна только ксерокопия ее паспорта:сегодня принимала другой специалист,отказала ссылаясь на уголовную ответственность,фактически сын большую часть времени находится у меня,она вообще работает в другом городе,по месту своей регистрации находится редко.Как мне поступить и правомерны ли действия специалиста мфц?
28 сентября 2018, 20:03, вопрос №2119334, Сергей, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Существует ли ответственность за ложные сведения о своем месте жительства и работе?
Добрый вечер. Алиментчик не платит алименты более 10 лет. Недавно нашли, но дал судебным приставам адрес другого города. Мне пришлось документы из одного района отправить другим приставам, но я выяснила что он там совершенно не проживает. Долг почти 800 тысяч рублей.И почему он не числится в базе должников на официальном сайте приставов? И существует ли ответственность за ложные сведения о своем месте жительства и работе?
09 февраля 2018, 20:09, вопрос №1902939, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.09.2018