Можно ли не идти в армию, если после 18-летия и окончания школы планирую поступать в ВУЗ?

Здравствуйте, мне 4 января исполняется 18 лет, и как раз таки я заканчиваю 11 класс. Я хочу подавать документы на обучение, прийдется ли мне идти в армию?

Ведь документы я получаю летом, а весенний призыв еще действует. Можно ли попросить о каникулах директора? Буду ждать ответа.

, Никита, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Никита! Можете не переживать по поводу весеннего призыва. В случае успешной сдачи ВАМи ЕГЭ, Вам предоставляется возможность поступить в учебное заведение согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Никита
Клиент, г. Казань

Огромное вам спасибо!