Какова вероятность оспаривания штрафа за парковку на газоне, если на месте парковки нет газона?

Пришел штраф по ст. 8.25 КоАП г. Москвы (парковка на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями). Автомобиль стоял на земле частично (1,5 колеса) (см. фото). Никакого газона там нет. Это просто смешно. Автомобиль был так поставлен, чтобы рядом машины могли проехать. Какова вероятность, что получится оспорить?

  • Screenshot_25
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина. Исходя из статьи 8.25 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» за размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, предусмотрена административная ответственность для граждан в виде штрафа — 5000 рублей. Я бы отметил, что справедливость в большей степени на Вашей стороне, а правосудие будет скорее нет. Оспорить можно без проблем, а вот отменить — большой вопрос. В соответствии с частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органом, созданным в соответствии с законом субъекта РФ, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.И это понятно, что по сути от зеленой зоны ничего не осталось, и заезд небольшой, но суды в таких вопросах солидарны с МАДИ.