Какая ответственность грозит за попытку кражи металлолома?

Такая ситуация, живём в городе, студенты, денег нет соответственно, знакомый мужик предложил работу-распилить металлоконструкцию и в дальнейшем привести ему, за деньги, на что мы согласились 2совершенно летних 1несовершеннолетний. Металлоконструкция была заброшенна, как нам сказали, начали её пилить распилили половину, потом появился гражданин заявивший что это его земля и строения, далее он вызвал полицию. Что будет, при условии того, что мы ничего не вынесли, а просто распилили металлоконструкцию, не являющуюся строением(каркас крыши)

, Андрей, г. Уфа
Екатерина Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если собственник докажет, что металлоконструкция принадлежала ему, Ваши действия могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 158 УК РФ (покушение на кражу), в зависимости от местоположение распила, смогли ли его перенести, каким образом пытались произвести распил. Либо по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.