Сотрудник ДПС подделал расписку

Оформили по ст. 12.8. В ходе ознакомлении с административным материалом в суде, была обнаружена поддельная расписка, от некоего гражданина где он пишет что взял под свою ответственность автомобиль правонарушителя и доставил его до места проживания данного нарушителя. Хотя данный факт является ложным, инспекторы ДПС после оформления правонарушения сами отвезли автомобиль до места жительства, а расписку попросили написать какого то гражданского. В суде чел написавший расписку подтвердил что все что там написано это лож.

Является ли данный факт преступлением совершенным инспектором ДПС?

, Ильнур Шарипов, с. Кушнаренково
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально тут можно говорить об уголовной ответственности по ст. 286

УК РФ - Превышение должностных полномочий, то есть за  совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Но как я понимаю каких то нарушений Ваших право это не повлекло.

Поэтому полагаю, что все что можно сделать, это сообщить руководству этих сотрудников о таком факте.

А что суд указал об этой расписке в постановлении?

Или оно еще не вынесено?

Ильнур Шарипов
Клиент, с. Кушнаренково

Мировой суд даже не обратил внимание на данный факт. Вот думаю в процессе обжалование сделать побольше внимание на данный факт

Если же вопрос в том, поможет ли это избежать ответственности по ст. 12.8, то полагаю, что нет

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Состава преступления в данном случае никакого нет. В частности отсутствует состав служебного подлога по ст.292 УК РФ, поскольку расписка не является официальным документом, влекущим юридические последствия. Кроме того как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 24«О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70410688/#ixzz5SPbhIwBX

35. Разъяснить судам, что предметом преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ, является официальный документ, удостоверяющий факты, влекущие юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей. К таким документам следует относить, в частности, листки временной нетрудоспособности, медицинские книжки, экзаменационные ведомости, зачетные книжки, справки о заработной плате, протоколы комиссий по осуществлению закупок, свидетельства о регистрации автомобиля.

Под внесением в официальные документы заведомо ложных сведений, исправлений, искажающих действительное содержание указанных документов, необходимо понимать отражение и (или) заверение заведомо не соответствующих действительности фактов как в уже существующих официальных документах (подчистка, дописка и др.), так и путем изготовления нового документа, в том числе с использованием бланка соответствующего документа.

Субъектами служебного подлога могут быть наделенные полномочиями на удостоверение указанных фактов должностные лица либо государственные служащие или служащие органа местного самоуправления, не являющиеся должностными лицами.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70410688/#ixzz5SPasUN7a