Можно ли по предварительному договору купли-продажи требовать заключение сделки через суд?

Добрый день! Заключен предварительный договор купли-продажи дома и получен задаток 50 тс. руб. В силу некоторых объективных и субъективных причин мы отказались от продажи дома и сообщили о своих намерениях предполагаемому покупателю и о возврате задатка. Предполагаемый покупатель грозит через суд обязать нас продать дом по предварительному договору-продажи. Возможно ли это?

, Лидия, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Возможно ли это?

Необходимо, конечно, изучить документы и посмотреть, что можно было бы использовать в вашу пользу, но в целом да, такое вполне возможно:

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Кроме того, покупатель может вместо требования о заключении договора потребовать у вас выплатить двойную сумму задатка

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Поэтому компромиссным вариантом для вас было бы договориться о возврате задатка и прекращении предварительного договора, поскольку в ином случае у покупателя есть все шансы добиться желаемого

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это может быть. Тем более тут был задаток у вас. В этом случае он вправе при отказе от вас в сделки требовать 2 сумму этого задатка обратно. В том числе и через суд. Поэтом у у него тут шансы хорошие, так может стоит сразу договорится о 2 сумме задатка и все, этакое отступное в разговорном смысле.

Ст 429 гк

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лидия!

Да, возможно, поскольку нарушены обязательства.

Согласно ч.2 ст. 381 ГК РФ  Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В  силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии с ч.1 ст. 3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Т.е. могут потребовать, либо исполнить договор, либо в 2 размере суммы задатка.

Лидия
Клиент, г. Самара

А если я продам дом мужу, у нас брачный договор, или подарю сыну?

Разницы нет. Здесь вопрос в ваших обязательствах по договору, а не по праву распоряжения.

Обязательства возникают в данном случае из предварительного договора.

Можете его приложить для ознакомления?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Лидия.

Как уже ответили коллеги, теоретически в судебном  порядке возможно понуждение к заключению основного договора купли-продажи. Однако все судебные дела индивидуальны, и нужно рассматривать их отдельно.

В качестве примера приведу выдержки из решения Красносельского районного суда Санкт-Петербурга по делу № 2-255/11, которым в иске о понуждении заключить основной договор было отказано.

Суд, в частности, отметил:

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
При этом существенным условием договора купли-продажи является условие о предмете договора.
Положениями ст. 429 ГК РФ предусмотрено, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказания услуг (основной договор) на условиях предварительного договора.
При этом предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Наблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
Кроме того, в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Сторонами подписан предварительный договор купли-продажи квартиры с соблюдением всех требований действующего законодательства, но при этом проект основного договора купли-продажи квартиры сторонами не был утвержден.

Суд, принимая во внимая то обстоятельство, что у ответчицы отсутствуют денежные средства на приобретение квартиры, полагает, что удовлетворение исковых требований Колначева Р.Н. о заключении основного договора купли-продажи квартиры в соответствии с условиями предварительного договора не выполнимо иповлечет невозможность исполнения решения суда.
Кроме того, предварительным договором в качестве обеспечения обязательств определен задаток в размере 60 000 рублей.
Последствия прекращения и неисполнения обязательств обеспеченного задатком закреплены в п. 2 ст. 381 ГК РФ, так, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, поскольку в Вашей ситуации имеется задаток, то понуждение к заключению основного договора может быть признано необоснованным.

Учитывая еще и другие доводы решения суда, для правильного ответа на Ваш вопрос нужно изучать предварительный договор.