Можно ли вернуть приобретенный товар в филиал магазина?

Неделю назад купила телефон. Не устраивает. Но сейчас нахожусь в другом городе. Могу ли я его вернуть в филиал того магазина, но уже в другом городе?

, Валентина, г. Череповец
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

нет, надо обращаться в магазин где покупали

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава II Статья 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возврат телефона возможен только при наличии в нем недостатков. Они обнаружены?

Обратиться с требованием о возврате денег за товар можно к продавцу, которым в силу закона является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Если магазин действительно имеет отношение к организации-продавцу (одна сеть магазинов, а не разные организации, действующие по франшизе), то можете обратиться. Наименование организации-продавца можете посмотреть в чеке и сравнить с наименованием организации, которой принадлежит магазин (информация может быть указана на сайте или в самом магазине).