Как узнать о том, где был прописан старший ребенок на момент приватизации?

Добрый день. В квартире проживают 4 человека. Мать , отец и 2 сына. По документам собственниками являются родители. На момент приватизации квартиры старшему сыну было 5 лет, а младший еще не родился. Сейчас отец с матерью хотят разменять квартиру, что бы расселиться. Имеют ли право старший и младшие сыновья на долю в квартире? Младший родился в 93 году после приватизации квартиры. По выписке из домовой книги видно, что младший был зарегистрирован сразу по месту жительтсва, а старшего прописали только в 2002 году. Как узнать где был прописан старший ребенок на момент приватизации(родителт не помнят), или это ошибка в домой книге? И в каких случаях дети имеют право оспорить приватизацию и подучить доли?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил! Согласно Закону о приватизации  граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их… в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Поскольку согласно законодательству местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства родителей, вы должны были быть прописаны в квартире вместе с родителями и участвовать в приватизации. При обстоятельствах, которые вы сейчас описали, ни вы, ни ваш брат не имеете права на долю в собственности в квартире. Можете оспорить в судебном порядке приватизацию, которая была осуществлена без передачи доли в праве собственности на квартиру старшему ребенку, которому было 5 лет на дату приватизации. Для более подробной консультации необходимо смотреть какие имеются документы.