Правомерно ли мне не выдали копию трудового договора при трудоустройстве?

Здравствуйте. При трудоустройстве на работу мне не выдали копию трудового договора и других документов подтверждающих что я являюсь сотрудником фирмы. Администратор при просьбе выдать копии каждый раз откладывает их выдачу на другой день. Что мне делать в этой ситуации?

, Анна, г. Лянтор
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Подайте в адрес вашего работодателя письменное заявление о выдаче вам копии приказа о приеме на работу и копии трудового договора. Если откажет, обращайтесь в инспекцию по труду, тогда вашего работодателя оштрафуют на немалую сумму по ст. 5.27 КоАП РФ.