Постановка психиатром на учет при прохождении ПМПК

Здравствуйте. Сыну 15 лет. При прохождении ПМПК брали справку у психиатра в диспансере ( в справке указано легкое когнитивное расстройство) до него прошли тест у психолога. Ставит ли психиатр сразу на учет?

, Наталья, г. Челябинск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ».

 1. Амбулаторная психиатрическая помощь лицу, страдающему психическим расстройством, в зависимости от медицинских показаний оказывается в виде консультативно-лечебной помощи или диспансерного наблюдения.
 2. Консультативно-лечебная помощь оказывается врачом — психиатром при самостоятельном обращении лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе или с его согласия, а в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет — по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя.

3. Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Закона, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом — психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи.

Таким образом,  как такого«психиатрического учёта» в амбулаторных психиатрических учреждениях в настоящее время- нет, врач оказывает пациенту либо консультативно-лечебную помощь при самостоятельном обращении  или диспансерное наблюдение. Запросы на получение справок о том, состоит или нет гражданин на учёте в психиатрическом учреждении, лишены смысла и являются незаконными,