Как действовать, если в ФССП потеряли исполнительный лист?

Добрый день. "18,04,2006 исполнительное производство возбуждено. 29,12,2006 исполнительное производство окончено (пп. 3 п. 1 ст. 27 ФЗ. , исполнительный документ возвращен взыскателю" - так написано в ответе на мой запрос по поводу невозврата мне исполнительного листа. Сумма приличная даже по сегодняшним меркам - 500 000.

По идее - исполнительное производство считается оконченым после возврата ИЛ взыскателю. Если не вернули- значит не окончили?

Обычно отправляют заказным с уведомлением. Подтверждения получения ИЛ мною у приставов нет.

Можно ли требовать взыскания долга по этому ИЛ

  • ФССП утрата ИЛ
    .pdf
, Сергей Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей Евгеньевич.

В данном случае вам лучше обратиться в суд с заявлением о выдаче дуликата исполнительного листа в соответствии со ст. 430 ГПК РФ.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть поданов суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Но по вашему документы если вы в 2009 году знали о том что лист утерян и не предприняли мер к получению дубликата, то сейчас уже сделать ничего нельзя.

здравствуйте

Пропущен срок для получения дубликата.

Спасибо, видимо я в своем ответе что-то другое написала?