Следует ли платить налог на прибыль при покупке квартиры с последующей продажей?

Покупал квартиру в ипотеку (долевку). Сделал ремонт, обставил (есть документы на мебель и материал). Дом сдан, ей менее 3 лет. Хочу продать (погасить остаток ипотеки) и приобрести так же в ипотеку но дороже. Налог на прибыль все равно нужно платить?

, Александр, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Налог на прибыль все равно нужно платить?

Александр

при отчуждении объекта недвижимости Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо уменьшить доход на расходы по приобретению отчуждаемого объекта по подп.2 п.2 ст.220 НК.

кроме того, полученный доход можно уменьшить на налоговый имущественный вычет по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, если конечно ранее их не использовали.

соответственно, если доход превысит по размеру вычеты с разницы потребуется уплатить налог.