Следует ли извещать соседей о продаже комнаты в коммунальной квартире?

Надо ли мне извещать соседей в коммунальной квартире о продаже,если комната находится в собственности, а не долевой собственности и она с почтовым адресом? Две комнаты из которых принадлежат администрации.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
Давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения действующего законодательства. Порядок продажи такого вида имущества рассматривается Гражданском Кодексом РФ и Жилищным кодексом РФ, так ст. 250 ГК РФ указывается на преимущество участников долевой собственности при продаже доли, кроме того устанавливается порядок осуществления этого права. Ч. 6 ст. 42 ЖК РФ указывает на это же право конкретно для коммунальной квартиры.
Преимуществом обладают все лица, владеющие долей в квартире, независимо от размера их участия в долевой собственности. Возникновение такого права вполне закономерно, ведь проживающие в коммуналке люди смогут улучшить свои жилищные условия. Однако преимущественное право при покупке доли в коммуналке появляется, когда человек продает ее постороннему лицу, если же сделка совершается с другим долевым собственником, то никакого преимущества не возникает. То есть, если другие участники доли в квартире тоже хотят купить комнату, то продавец в праве выбирать покупателя по своему усмотрению.
татья 250 ГК РФ не только описывает преимущественное право участников долевой собственности, но и вводит процедуру их оповещения о намерении продать комнату. Причем сделать это нужно в обязательном порядке. После получения уведомления собственникам дается месяц на принятие решения о покупке комнаты. Если в течение месяца никто из них не купил комнату, то собственник в праве продать ее посторонним лицам.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Но комната не находится в долевой собственности и не общей собственности. Она находится  просто в собственности и имеет право собственности на общее имущество коммунальной квартиры и многоквартирного дома. У нее свой кадастровый, почтовый адрес и номер присвоен. В законе 250 ЖК РФ говорится про долевую собственность а не частную. Комната является собственностью на основании дарения и вида права.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

она выделена в натуре, так точнее сказать