Можно ли лишить родительских прав отца, если он платит четверть от размера алиментов?

Можно лишить родительских прав отца, если он платит четверть алиментов, не участвует в воспитании ребенка и не поддерживает даже связь. ? Ребенку 16л. и уже достаточно взрослый, не против лишения прав отца.

, Зоя, г. Дивногорск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашей ситуации есть основания для лишения родительских прав, предусмотренные в СК РФ. Но это будет сложно, так как алименты он все-таки платит. Если, конечно, четверть — это вообще установленный размер алиментов, 1/4 от заработной платы, тогда, тем более, злостного уклонения от уплаты алиментов нет. А одного основания - уклонение от выполнения обязанностей родителей для лишения родительских прав будет мало. Поэтому, если для Вас не принципиально, лишение отца ребенка родительских прав, то лучше оставить все как есть.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе
при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами.

Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.  Ваш ребенок действительно достаточно взрослый. Вряд ли он нуждается в отцовском внимании сейчас. Лишить отцовства трудно, но можно. Необходимо представить веские доказательства  неблаговидного поведения  самого отца.

Существует только 6 оснований, из-за которых родители могут быть лишены своих прав, они обязательно должны быть подтверждены неопровержимыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения своих обязанностей. Сюда относится и злостное уклонение от уплаты алиментов. Такое игнорирование своих обязательств носит систематический характер. То есть неоднократное невыполнение родительского долга, любое выражение отсутствия заботы о своих детях. Злостное уклонение от уплаты алиментов необязательно должно быть подтверждено соответствующим приговором суда. Достаточно убедить суд в постоянном стремлении родителя избежать уплаты алиментов и отказать своим детям в материальной поддержке.
2. Отказ без уважительных причин забрать своего ребенка из родильного дома, лечебного заведения, учреждения социальной защиты населения, воспитательного заведения и других подобных мест.
3. Злоупотребление своими родительскими правами. Создание таких условий, при которых ребенок не может полноценно развиваться, получать образование. Использование ребенка для совершения преступления, приучение к употреблению алкоголя, наркотических средств.

4. Жестокое обращение с детьми, что может выражаться не только в психическом, но и в физическом насилии над ними. Физическое насилие — это побои и физические страдания, причиненные любым способом. Психическое — это подавление воли ребенка, внушение чувства страха, угрозы.
5. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией. Этот факт должен быть подтвержден соответствующим медицинским заключением. По данному основанию лишение родительских прав может быть произведено независимо от того, признан ли ответчик через суд ограниченно дееспособным.
6. Совершение умышленного преступления против жизни и здоровья ребенка или против жизни и здоровья супруга. В этом случае для подачи иска нужен приговор суда, который подтверждает совершение преступления.

Подобные вопросы рассматриваются районными судами. Удачи.