Переплата заработной платы по агентскому договору

Добрый день. У меня заключен агентский договор с Негосударсвенный Пенсионный фондом (НПФ)...В сентябре 2018г. мне присылают акт разногласий с просьбой подписать его. Формулировка следующая: в течении 4-х месяцев (с апреля)якобы мне оплачивали все привлеченные мною договора по коофициету выше, чем указано в Агентском договоре. Просят вернуть в общей сложности 86000,00...Ссылаются на новое Програмное обеспечение, которое дало сбой, указывают что ошибки бухгалтера в данном случаи нет.

Я отказываюсь их возвращать. Кто прав?

, екатерина, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Ситуация неоднозначная. Но я все же считаю, что правы вы.

Вознаграждение агента (если он не индивидуальный предприниматель) попадает в расходы по оплате труда принципала (п. 21. ст. 255 НК РФ). Соответственно, работа по агентскому договору, с точки зрения налогообложения, приравнивается к работе по трудовому.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ, при отсутствии недобросовестности со стороны гражданина  и счетной ошибки заработная плата и приравненные к ней платежи не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

Законодательство не содержит определения счетной ошибки. Однако Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

Таким образом, переплата должна быть возвращена, если бухгалтер сложил два плюс два и получил пять. А вот технические ошибки (сбой программного обеспечения), в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.