Как продать квартиру после приватизации без уплаты налога?

Добрый день скажите, как с сразу можно продать квартиру после приватизации, слышал что нужно ждать 3 года или 13% отдать государству?

, Алексей, г. Зеленоград
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Алексей.

Добрый день скажите, как с сразу можно продать квартиру после приватизации, слышал что нужно ждать 3 года или 13% отдать государству?

Алексей

Собственник вправе самостоятельно решить как ему распорядиться имуществом. Можете продать и сразу после того, как ваше право на имущество будет зарегистрировано государством. Чтобы получить возможность освобождения от оплаты НДФЛ, имущество, приобретенное после 01.01.2016 г., должно находиться во владении собственника не менее пяти лет.

Алексей
Клиент, г. Зеленоград

ну у нас квартира более 15 лет уже

после оформления права собственности.

 Один миллион рублей – именно такая сумма сегодня отнимается от общей суммы сделки. Таким образом, если кто-то вдруг решится продать недвижимость за 1 млн рублей, то ему не придется выплачивать в налоговую казну ничего. Однако здесь же нужно следить, чтобы это не было меньше, чем 70% кадастровой стоимости.Источник: Налог с продажи квартиры в 2018 году: новый закон