Как произвести процедуру отказа отца от родительских прав?

Как правильно произвести процедуру отказа отцом от родительских прав по обоюдному согласию сторон. Читала, что возможно написать у нотариуса согласие на усыновление без указания конкретного лица.(усыновления как такового вообще не будет). Но что потом? Надо все равно идти в суд с этим соглашением или нет? Или же сразу обратиться в суд? Оба родителя согласны. Как правильно это сделать?

, Вероника, ст-ца. Севастопольская
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Вопрос о нотариально заверенном отказе родителей от своего ребёнка является спорным и неоднозначным. Дело в том, что нигде в законодательстве нет такой нормы, позволяющей родителям в добровольном порядке отказываться от своих родительских обязанностей и от ребёнка. То есть, даже если в это дело вмешается нотариус, на законодательном уровне этот отказ не будет иметь никакой юридической силы. Однако с другой стороны, на практике вполне возможно отказаться от ребёнка и нотариально заверить этот отказ.

 Такой отказ от ребёнка повлечёт за собой для родителей лишение их родительских прав. Несмотря на то, что законодательством не предусмотрен нотариально заверенный отказ от ребёнка, родителям, однако, предоставляется возможность написать и подать заявление об отказе от своего ребёнка. Это заявление будет являться в дальнейшем основанием для лишения родителей родительских прав. Но отказавшись от ребёнка, родители все равно будут продолжать нести обязанность воспитывать и содержать его. Заявление родителей об их отказе от ребёнка оформляется в письменной форме и направляется в органы опеки и в федеральный суд.   Источник: https://jur24pro.ru/populyarnye-temy/razvod-i-deti/notarialnyy-otkaz-ot-rebyenka/ © jur24pro.ru