Как самостоятельно получить справку 2-НДФЛ от супруга, минуя развод?

Здравствуйте! Я устраиваюсь на муниципальную службу. Мой законный супруг категорически против моего трудоустройства, и из вредности, отказывается предоставлять мне справку 2ндфл со своего места работы. На мировое он не идёт. Могу ли я получить справку законным образом, минуя развод???

, Карина, г. Новосибирск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сопротивление супруга понятно:

во-первых, данные о заработной плате — его персональные данные, которые он вправе никому не говорить. Только он владелец своих персональных данных.

 во-вторых, Ваше личное решение пойти на гос. службу — только Ваше решение, но оно затрагивает и интересы других членов семьи и требует от них предоставления ими своих персональных данных, а потому принятие решения об устройстве на гос. службу должно быть в семье принято коллегиально.

Если Вы решили судиться с мужем, То через суд можно запросить справку 2-НДФЛ.

Карина
Клиент, г. Новосибирск
Это понятно. Могу ли я ходатойствовать перед судом о предоставлении этой справки, минуя развод???