264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли выйти на пенсию в 55 лет, если общий стаж 37 лет?

По новому (2018) закону можно ли выйти на пенсию в 55 лет, если общий стаж 37 лет (обычный, не льготный)?

28 Сентября 2018, 11:28, вопрос №2118765

Уточнение клиента

Если 55 лет исполнится только в 2024 году.

11 Декабря 2018, 16:37
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
21035
ответов
6585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Новый закон принимается с 2019 г. поэтому после 1 января можно будет обращаться с заявление о назначении пенсии досрочно. Если ничего не изменится в редакции этого закона к Новому году.

28 Сентября 2018, 16:47
q Отблагодарить
0 0
21035
ответов
6585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Как исполнится 55 лет подадите. Если будет получаться 37 лет стажа должны назначить пенсию. 

11 Декабря 2018, 18:39
Юрист - Сергей
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
824
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Закон будет действовать с 01.01.2019 г.

Изменения в ФЗ-400:

1) в статье 8:
а) часть 1 изложить в следующей редакции:
«1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).»;

б) дополнить частью 1.2 следующего содержания:
«1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначатьсяна 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).»;

Тогда в 2019 году возраст выхода на пенсию для женщин 56 лет (согласно нового приложения № 6) — 2 (24 мес.) = 54, но не ранее чем в 55 лет можете выйти на пенсию.

Так что если  в 2019 году Вам будет 55, сможете выйти на пенсию.

28 Сентября 2018, 19:21
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2402
ответа
824
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Если 55 лет исполнится только в 2024 году.

Значит только по достижении 60 лет по новому закону.

11 Декабря 2018, 18:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут