Может ли жена моего бывшего мужа претендовать на наследование имущества?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли жена моего бывшего мужа , претендовать на наследование имущества, которое на нем есть до их брака? У нас трое детей. Он вступил в брак будучи уже пенсионером и его настоящая жена пенсионерка. Прожили они в браке только месяц.

, Ирина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Бывшая жена вправе претендовать только на совместное имущество, которое они между собой не разделили и оно осталось у мужа.

Имущество, которое муж приобрел до брака с первой женой, к совместному имуществу не относится.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Бывшая жена вправе претендовать только на раздел имущества после развода.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Имущество приобретенное одним из супругов до брака, не подлежит разделу.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

И то что она пенсионер, в случае его смерти она не получит долю? Претендовать на наследство отца, могут только его дети?