Можно ли потребовать выплаты за прошедший период, если льготную пенсию можно было оформить раньше?

По льготной пенсии как мед работник я должна была выйти на пенсию один год восемь месяцев назад. (примерно январь 2017) Но сотрудник Пфр убедил меня что на пенсию мне выходить только в августе 2018. Заявление мною было написано в мае 2018, выплаты пенсии начались с сентября. Возможно ли обратиться в суд за тем чтоб мне выплатили за эти 1г 8 мес пенсию ?!

, Елена, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сможете подтвердить документально что обратились именно в январе 2017 г. в пенсионные органы за назначением пенсии, то сможете рассчитывать на возврат. Если ранее не обращались письменно, то никак не вернуть.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте! К сожалению максимум, что Вы можете потребовать — выплатить Вам пенсию с момента обращения.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

В недавнем времени прорабатывал эту проблему. Скажу одно — практика судов однозначная и позиция, что пенсия начисляется именно с момента обращения, а не с того момента, когда у Вас возникло право на пенсию

Здравствуйте! Пользуетесь документом, который в указанной Вами части не работает.

Поскольку речь идет о 2017 г., то применяется закон ФЗ-400, а не ФЗ-173.

Да и ФЗ-173 применяется лишь в части определения расчетного размера пенсии до 31.12.2014 г. так что Вы не то «прорабатывали».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! В данном случае Вам пенсия назначена должна быть с мая 2018 года, если право на пенсию установлено на этот период.

Если же установлено, что Вы вышли на пенсию позже установленного срока, то в таком случае ФЗ-400 предусмотрена некоторая «компенсация».

Так, согласно приложения № 1 к ФЗ-400 при выходе на пенсию позже установленного срока на 12 мес. ИПК повышается в 1,046 раза, а по приложению № 2 фиксированная выплата увеличивается в 1,036.

Если бы Вы «дотянули » до 24 мес. более позднего выхода на пенсию, то повышение составило бы: ИПК — в 1,1 раза, а фиксированная выплата в 1,07 раза.