Изменение даты в авиабилете

Пытаюсь изменить дату вылета и прилета по тарифу rsx авиакомпании аэрофлот. На время покупки голый тариф стоил 59 евро, сейчас на нужные мне даты он стоит 20 евро.

Мне отказывают в изменении параметра вылета, даже если я остаюсь в том же тарифе RSX по следующей причине (официальный ответ):

Стоимость тарифа Промо на интересующие Вас даты ниже стоимости тарифа Промо по Вашему билету.

Стоимость билета с учетом изменения параметров вылета не должна быть ниже первоначальной стоимости.

Доплата до тарифа Бюджет правилами примененного тарифа Промо , к сожалению, не предусмотрена.

Сожалеем, но изменить параметры вылета в данном случае не представляется возможным.

Правомерны ли действия перевозчика?

Уточнение от клиента
Доп вопрос: какие мои дальнейшие действия?
, evgeny, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд ответ Аэрофлота соответствует действующему законодательству и соглашению по авиаперевозке в части правил применения тарифов У Вас промо.тариф RSX. В связи с этим

 Переоформление билета возможно только в рамках одной и той же тарифной группы,  при этом новый уровень тарифа должен быть не ниже первоначально оплаченного. В рамках тарифов  с префиксом кода YFM, YFO, JFM, JFO, WFM, WFO возможно переоформление авиабилета с понижением уровня  первоначально оплаченного тарифа. Билеты по тарифам группы «Промо» с условием предварительного приобретения билетов могут быть переоформлены на тарифы группы «Бюджет», при этом новый уровень тарифа должен быть не ниже первоначально оплаченного.

https://www.aeroflot.ru/ru-ru/...

Оплачивая билет по тарифу Вашей категории Вы согласились с условиями его действия. В соответствии со статьей 421 ГК

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вы договор заключили именно на указанных условиях, в связи с чем я не вижу перспектив выигрыша иска. С уважением Евгений Беляев

Понимаете, у Вас идет речь о невозвратном тарифе. В связи с чем все возможные изменения в условиях перевозки это право, а не обязанность авиакомпании. Именно поэтому внесение изменений возможно лишь на условиях правил применения тарифов, ссылку на которые я привел выше. По указанным правилам отказ полностью законен. К сожалению.При этом и возврат билетов, с возвратом Вам полностью оплаченной стоимости  без уважительных причин, изложенных в п.2 статьи 108 ВЗК невозможен

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

http://www.consultant.ru/docum...