Возможна ли приватизация машиноместа на придомовой территории?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли возможность приватизировать машиноместо на придомовой территории, при условии,что ранее жильцами дома было принято решение об организации на ней автостоянки?

, Алина, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Согласно действующему законодательству придомовая территория — земельный участок, который занимает дом и прилегающая к нему территория находятся в общей собственности всех лиц, которым принадлежат помещения в доме, а распоряжение общей собственностью происходит по согласованию всех собственников. Характеристики придомового участка не позволяют выделить равные доли всем собственникам, без чего нет возможности говорить о выделении долей каждого из собственников и приватизации части земли.