Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Частная организация заблокировала эл. ключи от домофона мотивируя отсутствием оплаты

вчера я не смогла попасть в свой подъезд так-как эл.ключ был заблокирован и я вынуждена была беспокоить соседей в позднее время, чтобы попасть домой. три года назад мною была приобретена квартира.прежний хозяин отдал мне рабочие ключи от входной двери в подъезд. на протяжение всего этого времени, обслуживающая домофон организация не присылала квитанции об оплате. Месяц назад пришла квитанция на фамилию прежнего хозяина об оплате задолжности на сумму 2300,оо руб. позвонив туда,объяснив ситуацию, что прежний хозяин не является владельцам квартиры, а являюсь я. на что мне ответили договор с прежним хозяином они расторгнут, а со мной надо заключить,при этом сумма будет составлять 2814,00 руб. Почему я должна платить за установку домофона если он уже установлен, и мне абсалютно не нужен. мне нужен ключ, который они заблокировали. Имеют ли они право препятствовать мне попасть к себе домой?

09 Сентября 2013, 14:34, вопрос №211836 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2017 мы ответили на 675 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый день!
    В данном случае их требования нарушают Ваши права предусмотренный Конституцией РФ и Гражданским Кодексом РФ.
    Статья 35 Конституции РФ — Право частной собственности охраняется законом.
    Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
     Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
    В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    Своими действиями они ограничивают Ваше право на свою собственность. Они выбрали не правильный способ защиты нарушенных прав.
    В данном случае они могли подать исковое заявление в суд о взыскании с Вас соответствующих платежей, но ни как не ограничивать Ваш доступ к Вашему жилому помещению.
    Обратитесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

    Если ответ понравился поставте плюс.

    09 Сентября 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats