Как списать задолженность по газу в данной ситуации?

Я в начале года вступил в наследство газ отключили ещё в 2016 в доме некто не жил с2014г.а пеня за газ бежали пошел в горгаз чтобы восстановить подключения а мне говорят что мне проще будет погасить долг а долг 40 с коп. типа фишка наследство не только в доме но и его долгах.подскажыте можно будет как-то списать долги?????????

Уточнение от клиента

Я всё понимаю. Должен плати! Но счётчик забраковали в2015 а газ отключили в 2016г.За этот год как они говорят набежала по среднему 32с коп.тыс.руб. Но у меня есть справка о том что с октября 2014г в доме не кто не жил.Так что мне платить за то что газ просто находился в трубах??????????????????????

, Дмитрий, г. Красный Сулин
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, Вы сможете только списать пени, но не основную сумму задолженности. Более того, и за подключение придется платить немалые средства. Попробуйте поговорить с юридическим отделом на счет заключения досудебного соглашения. В противном случае в судебном порядке вы сможете просить суд снизить размер неустойки

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В такой ситуации применимы положения ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

На что следует обратить внимание прежде всего. Если Вы не единственный наследник, требования по долгам могут быть предъявлены ко всем наследникам солидарно.

Размер Вашей ответственности по долгам наследодателя определяется стоимостью перешедшего к Вам наследственного имущества.

Следует помнить о сроках исковой давности по взысканию задолженности — больше, чем за 3 года взыскать задолженность не смогут, если Вы заявите в суде о пропуске срока давности.

Без суда, по всей видимости, в данном случае не обойтись, но только суд и сможет помочь Вам снизить размер задолженности по штрафным санкциям (пени). Есть ст. 333 Гражданского Кодекса РФ, которая допускает возможность снижения судом размера неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств.

В данном случае имеются основания просить суд и о применении положений о сроке давности по части обязательств (задолженности ведь больше 3-х лет) и о снижении размера неустойки (пени), учитывая фактические обстоятельства дела — в доме годами  никто не жил и не пользовался газом, а наследники объективно не могли оперативно погасить всю образовавшуюся задолженность наследодателя.

Дмитрий!

В правилах есть такая норма, по ней и считают, видимо:

31. В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Данные положения не применяются, если:

В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.