С какого периода времени я должен начать вносить челенские взносы, с периода приобретения или с периода начала строительства сооружения на участке

Здравствуйте! Дело такое... Я три года назад приобрел участок у частного физического лица. В этом году я узнал что есть ДНП товарищество у этого поселка где ежемесячно делают взносы. Меня поставили перед фактом что у меня есть долг по участку за три года. А у меня с ними не какого документа не заключено и не подписано. Я только в этом году начел строиться и готов оплатить с этого периода взносы, но не за два года когда участок пустовал.Подскажите пожалуйста как быть? С кого момента я имею права оплачивать взносы с того момента когда на участке начало возвышаться строение или с того момента когда я его приобрел?

, Евгений, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений…

Дело в том, что дачные некоммерческие партнерства это добровольное объединение в соответствии с Федеральным законом № 66-ФЗ от 15.04.1998 «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан».

И если Вы в него не вступали, то соответственно и никаких взносов платить не должны.

Другое дело, что если Ваш участок находится на территории этого товарищества, то Вы должны заключить договор на пользование объектами инфраструктуры этого объединения.

Пункт 2 статьи 8 указанного Закона

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Поэтому обязанность по уплате каких либо средств возникает только после заключения соответствующего договора.

Если участок всё это время пустовал, и соответственно Вы никакими объектами инфраструктуры не пользовались, то ничего и не должны за прошедшее время.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Хотя Вы и не являетесь членом СНТ, но всё равно ВЫ должны платить взносы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого , огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан , ведущих садоводство , огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения (абз. 4 п. 2 ст . 8 ФЗ N 66-ФЗ ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Если речь идет о плате за пользование инфраструктурой ДНП, то судебная практика говорит не Вашу пользу, даже если Вы не являетесь членом ДНП.

Аналогичные  ситуации рассматривались в Обзоре судебной практики

по вопросам, возникающим при рассмотрении дел,
связанных с садоводческими, огородническими и дачными
некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год (

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации
2 июля 2014 года).

Вот некоторые выдержки.

Ситуация №1

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на

содержание инфраструктуры и другого общего имущества
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
порядке и пользующимися указанным имуществом, являются
неосновательным обогащением этих граждан.

Обоснование сводится к тому, что

в силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» при отсутствии договора на пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества невнесение гражданами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке, платы за пользование данным имуществом является неосновательным обогащением, так как граждане, ведущие соответственно хозяйство в индивидуальном порядке, без установленных законом оснований сберегли имущество, представляющее собой плату за пользование объектами инфраструктуры, за счет товарищества. На основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно сбереженное имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено. Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за пользование объектами его инфраструктуры.

Следует обратить внимание на суммы, предъявляемые Вам -они должны быть документально подтверждены.

И ситуация №2

Отсутствие договора между собственником земельного участка и

садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим
объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, 23
равно как и неиспользование земельного участка,не освобождает
собственника от внесения платы за содержание имущества общего
пользования некоммерческого объединения.

Обоснование вывода

Исходя из положений статей 1 и 8 Федерального закона от 15 апреля
1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» установление размеров платежей
и взносов для каждого собственника земельного участка относится к
компетенции общего собрания членов ДНП и не связывается с членством в
партнерстве. Расходы на содержание имущества общего пользования,
бремя которых несет ДНП, являются обязательными платежами.
Удовлетворяя исковые требования, суд правильно исходил из того,
что отсутствие договора с ДНП не влияет на отношения собственника
земельного участка, расположенного на территории партнерства, и не
может служить основанием для освобождения собственника земельного
участка от установленной указанным законом обязанности участвовать в
содержании имущества общего пользования путем внесения
соответствующих платежей, установленных общим собранием членов
ДНП.
При этом суд обоснованно отклонил довод ответчика о том, что он не
пользуется принадлежащим ему земельным участком и, следовательно, у
него не возникло обязанности по содержанию имущества общего
пользования, поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210
ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника
владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник
несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Евгений
Клиент, г. Москва

Я готов им заплатить за 2018 год. Но за два прошедших года я не согласен.Как это вопрос можно решить и какие документы я должен с ними заключить на дальнейшие взносы?

Евгений, к сожалению, в том-тот и дело, что ДНП будет вправе взыскать с Вас за два предыдущих года в случае Вашего несогласия в судебном порядке.

Что касается документов на дальнейшие взносы, то Вы можете по своему усмотрению вступить в ДНП (написать заявление на вступление, общее собрание ДНП должно Вас принять в него) и платить членские взносы, либо не вступать в члены ДНП и в этом случае заключить с ДНП договор о пользовании его инфраструктурой, осуществлять платежи по данному договору.