Как можно оформить развод с гражданином США?

В 2011 был заключён брак с держателем гони-карты и взяла фамилию мужа. Я находилась нелегально уже в то время на территории США. Ввиду домашнего насилия и понимания того, что петиция на мою гринкарту не будет подана, я покинула штаты. Штампы в паспорте о депортации мне никто не ставил, все ок. По приезду в Россию я не меняла паспорта на новую фамилию. Я хочу получить туристическую визу в штаты. Но меня смущает вопрос при заполнении анкеты «есть ли у вас родственники в США?» с мужем мы вообще не общаемся, но контакты его есть. Я хочу развестись с ним. Он отказывается, чтобы мне насолить. Как я могу получить развод? Нужно ли мне менять мои российские паспорта на новую фамилию, чтобы после получения развода снова вернуть девичью? И будет ли бывший муж считаться родственником? Совместного имущества у нас нет, он вообще бомж, и него была испорчена кредитная история. Сейчас он платит счета, используя мои данные.

, Елена, г. Москва
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Елена, здравствуйте.

Обратите внимание на положения ст. 160 СК РФ.

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Кроме того,

Процедура развода существенно усложняется, если второй супруг находится за пределами Российской Федерации, однако при соблюдении определенных нюансов развод, хоть и займет значительно больше времени, всё равно состоится. Развод без присутствия иностранного гражданина возможен как в органах ЗАГС, так и в судебном порядке с учетом всех обстоятельств. Развод в органах ЗАГС без присутствия иностранного супруга может быть произведен при условии предоставления написанного им собственноручно заявления. Такое заявление обязательно должно быть нотариально заверено. При соблюдении вышеуказанных условий процедура развода состоится по общему правилу в течение месяца. При невозможности провести процедуру развода в органах ЗАГС одному из супругов все же придется писать исковое заявление в суд. При подаче заявления возникают трудности с местом пребывания второго супруга. Для принятия судом заявления к рассмотрению, оно обязательно должно быть направлено по месту жительства ответчика, то есть — иностранного гражданина. Если гражданин выехал за пределы России по месту жительства своего гражданства, то при составлении искового заявления следует указывать его последнее место жительства на территории РФ, или место нахождения на территории РФ его имущества с обязательным указанием на то, что выезд к новому месту проживания лица невозможен или оно неизвестно. Процедура развода в суде может проходить и без дальнейшего присутствия ответчика на протяжении всего разбирательства дела. Процессуальное законодательство России не запрещает проводить рассмотрение дел при отсутствии одной из сторон, однако при применении такого производства полностью должны соблюдаться процессуальные права и гарантии отсутствующей стороны. Для развода с иностранцем и соблюдения всех его прав, он должен быть в соответствии с законодательством, извещен о сущности иска и назначении судебного заседания. Данное обстоятельство существенно затягивает процесс, поскольку на отправку документации уходит достаточно много времени. Суд начнет рассматривать дело по существу только в том случае, если убедится, что ответчик полностью ознакомлен с исковым заявлением и требованиями истца, а факт его ознакомления можно подтвердить соответствующими документами. Несколько упростит процедуру нотариально заверенное ходатайство ответчика о просьбе рассматривать дело без его участия. Самым лучшим вариантом для быстрого производства по делу станет участие представителя ответчика. Ответчик может оформить доверенность на представительство в российском суде, и уже представитель станет защищать его интересы на протяжении всего дела. После вступления в силу определения суда о том, что брак можно считать официально расторгнутым, такому решению обязательно необходимо придать законную силу в государстве, в котором проживает ответчик. Соблюдение данного условия необходимо для того, чтобы удалить запись о наличии брачных отношений из всевозможных реестров иностранного государства. Без соблюдения данной процедуры брак не будет считаться полностью расторгнутым, а ответчик не сможет вступить в новые брачные отношения на территории своего государства.Источник: https://razvodimsja.com/rastorzhenie-braka/razvod-s-inostrantsem/v-rossii.html

Надеюсь, перейдя по ссылке Вы получите необходимую информацию.

С уважением, Сергей.