Как вернуть мои деньги, уплаченные за кредит, которые неправомерно списали приставы?

Я являюсь созаемщиком по ипотеке, брали вместе с бывшим мужем, основной кредитный счет на муже. Вскоре мы развелись есть судебное решение, что бы имущество по ипотеке у меня не отобрали всю оплату согласно договора созаемщика произвожу я личными сбережениями. Месяц назад внесла целевой платеж на кредитный счет от своего имени, но деньги не дошли, сотрудники банка сообщили, что их списали приставы за долги бывшего мужа, на дату списания брак уже был расторгнут, общее хозяйства не ведется, к его долгам отношения не имею. При обращении к приставам с разъяснением и требованием вернуть мои деньги, приставы отписались отпиской, что у вас нет ИП с вас не арестовывали деньги. В обращении я поясняла, что кредитный счет один владельцем является бывший муж, что согласно 128 ст. ГК РФ списанные деньги являются моим имуществом и несли целевое назначение, а также с целью сохранения хорошей кредитной истории просила произвести возврат моих денег.

Прошу помогите как мне вернуть мои денежные средства 33 000 р. от приставов и сохранить кредитную историю. По долгам бывшего мужа я отвечать не собираюсь.

То что приставы списали со счета деньги законно я понимаю, но после я уведомила их, что по факту они не принадлежат должнику и не могут быть арестованы в пользу тех кому он должен. Согласно договора я должна выполнять обязательства но приставы мне не дают, так как целевой платеж не доходит до банка.

По существу в области Права и процессуальных норм действия приставов становятся не совсем законными, что меня обрекли на государственный произвол, по факту украли мои личные денежные средства, а банк им в этом помог...

Могу ли я подать заявление о хищении в МВД и принесет ли это результаты?

Также писала заявление, что ошибочно оплатила денежные средства и просила вернуть, но банк ответил, что их списали приставы и решайте вопрос с ними...

Как привлечь к ответственности за отказ вернуть мои деньги?

, Ирина, г. Ижевск
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Ирина, здравствуйте.

В Вашей ситуации самым действенным способом будет обращение в прокуратуру:

Прошу Вас проверить законность действий пристава-исполнителя ФИО, которые выразились в незаконном списании с моего счета денежных средств в сумме 33000 рублей.

… описываете когда и при каких обстоятельствах…

По результатам проверки прошу принять меры прокурорского реагирования.

Удачи Вам, в борьбе с высокоинтеллектуальными работниками ФССП.

Ирина
Клиент, г. Ижевск

Спасибо Вам огромное!
Так и поступлю!

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ирина.

Самый лучший выход из этой ситуации — обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суде, где вы сможете доказать факт отсутствия брачных отношений с вашим бывшим супругом, а значит и отсутствие общей задолженности. По закону действия судебного пристава-исполнителя обжалуются в течение 10 дней. У вас этот срок еще не прошел?

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вашу ситуацию Банки, приставы исполнители, суд и т.д., рассматривают, как действия, чтобы избежать имущественную ответственность (фиктивное расторжение брака, задолженность бывшего супруга с которого нечего взять и т.д.),
Как правило, по условиям кредитного договора и для обслуживания кредитной линии с заемщиком заключается договор об открытии счёта для зачисления кредита и перечисления с вышеуказанного счёта денежных средств для погашения задолженности по кредитному договору.
Открытый  счет в Банке (по ипотечному кредитованию) имеет специальный режим, предусматривающий совершение по данному счету только тех операций, которые непосредственно связаны с обслуживанием ипотечного кредита.
Согласно п. 3 ст. 69 Закона N 229-ФЗ взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
В результате вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, с банковского счета, открытого в Банке для обслуживания ипотечного кредита, производятся списания, в результате которых возникает просрочка по кредиту, начисляются штрафные пени, что может привести к расторжению договора и/или досрочного взыскания долга по кредитному договору и/или обращение взыскания на квартиру, продажи ее с торгов и т.д., при этом часть задолжности (проценты, штрафы) как правило остается.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В рассматриваемой ситуации Вами в период брака был заключен кредитный договор, по которому выступили перед кредитором-банком в качестве созаемщиков,  согласно ст. 321 ГК РФ Вы обязаны исполнить обязательство в равной доле и в силу п. 1 ст. 322, п. 1 ст. 323 ГК РФ для Вас предусмотрена  солидарная обязанность, притом как полностью, так и в части долга.
По моему мнению, Вы, как созаемщик, имеете равные права и обязанности по кредитному договору, т.е. тоже являетесь клиентом Банка.
Клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом (ст. 30 Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской деятельности») Клиенту может быть открыто несколько счетов на основании одного договора счета соответствующего вида, если это предусмотрено договором, заключенным между банком и клиентом (п. 1.2. Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»)
Чтобы избежать негативных последствий в отношении квартиры нужно, чтобы Вам открыли счет на Ваше имя. Это будет сложно, особенно с Банком, которому изменять условия договора не выгодно. Не исключены судебные процессы. Но если ничего не делать, то все долги Вашего бывшего мужа будут списываться с его ипотечного счета, сколько бы Вы не вносили денег, в результате чего Вы можете потерять квартиру. К ответственности никого Вы не привлечете, т.к. все действуют в соответствии с законом. Срочно обратитесь к юристу с предоставлением всех документов. Возможны и другие варианты решения Вашего вопроса.