Предусмотрен ли возврат автомобиля дилеру?

Купили инфинити кх 80 стук в рулевом дилер видит слышит починить не может уже пол года поменяли все что можно Москва говорит что так должно быть авто забирать не стал неделю тишина что делать

, Федор, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Федор.

Согласно

Закона о защите прав потребителей

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены» (ст. 18 Закона № 2300-1).

Пишите письменную претензию продавцу об одном из требований указанном в законе либо расторжении договора либо замена товара на аналогичный. Если продавец или производитель не согласны производить ремонт, либо что так «должно быть» попросите их предоставить Вам письменный ответ.

При этом согласно п. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей вы вправе требовать бесплатного предоставления товара с аналогичными потребительскими свойствами на время устранения недостатков в вашей покупке.

В п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — это недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
Недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Удачи Вам.

Алексей Петров
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Федор если данный дефект не устранимый и неоднократно проводился ремонт, вы вправе написать претензию о расторжении ДКП и возрастете денежных средств. В случае отказа обращайтесь в суд, кроме стоимости автомобили, требуйте о выплате неустойки и штрафа в пользу потребителя.

Федор, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Вы можете написать мне в л.с. и заказать консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!