Как быть, если не дают возможность выпускаться из ВУЗа на выпускном курсе?

Добрый день. В прошлом году я перевелась в институт Синергия на 3 курс(так как на выпускной 4 нас перевести не могли из-за поздней подачи документов и это был единственный вуз, который нас принял) факультет педагогики музыкальной режиссуры из-за закрытия МИТРО(там я училась на 5 курсе факультета музыкальной звукорежиссуры).Сейчас учусь на 4 выпускном курсе, в договоре прописано кол-во семестров и то, что вуз обязан предоставить обучение, но там ни слова не говорится, что я обязана переходить на другой факультет, если вуз так захочет. И сейчас такая ситуация, что наш факультет хотят убрать и перевести на факультет музыкальной звукорежиссуры(специалитет)так как недавно получили лицензию на открытие данного факультета.Хотят перевести на 4 курс, так как для 5 не хватает кол-ва человек(всего два).То что мы не хотим переводится, это их не волнует. Выпускать нас как педагогов они не хотят и не дают документы для подачи заявления на госы и диплом. Методисты, декан и ректор, говорят что решают этот вопрос, но прошел уже месяц и мне кажется, что они просто тянут время. Потому что что здесь решать совершенно не понятно. Что я могу сделать в такой ситуации? Брать академ не вариант.

, Екатерина, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 9 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 27-ФЗ в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования соответствующей лицензии, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия и несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности. В случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод по заявлению совершеннолетних обучающихся, несовершеннолетних обучающихся по заявлению их родителей (законных представителей) в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам соответствующих уровня и направленности. Порядок и условия осуществления такого перевода устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Так что, сами видите, что в случае закрытия факультета Вас должны перевести в другу организацию, занимающуюся образовательной деятельностью, на тот же самый курс, тот же факультет и должны обучать по тому же самому направлению. Причем это все делаться должно с Вашего согласия.