8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность супруги за вред, причиненный имуществом супруга третьим лицам

Здравствуйте!

Ситуация такова, я нахожусь в браке, с мужем в период брака приобрели квартиру, я в ней не зарегистрирована и не проживаю. Произошла утечка воды, протопили соседей (по вине бригады мастеров по ремонту). Соседи хотят подавать иск о возмещении ущерба, я, как жена собственника квартиры (получается, фактически имущество общее, но юридически оно не разделено, по выписке собственник квартиры только муж), буду привлечена как соответчик, то есть солидарно возмещать вред? Или до раздела имущества ответственность несет только муж?

, Вера, г. Нижний Новгород
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Ситуация такова, я нахожусь в браке, с мужем в период брака приобрели квартиру, я в ней не зарегистрирована и не проживаю. Произошла утечка воды, протопили соседей (по вине бригады мастеров по ремонту).

Екатерина

Добрый день. Обращаться в суд соседи будут к собственнику квартиры, определён он будет на основании выписки из ЕГРП, в нём собственник будет указан тот, кто заключал договор-купли-продажи. Если это муж, то указан будет только муж.

С другой стороны, если вина в заливе мастеров по ремонту, тогда правильнее  доказывать Вашу (мужа)  непричастность к причинению ущерба и  требовать от них возмещения как соседям, так и Вашей квартире.

Удачи.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть я не буду соответчиком? А если у мужа нет имущества, счетов, с меня не будут взыскивать?

Бригада мастеров работала без договора, мы никак не докажем их причастность 

То есть я не буду соответчиком? А если у мужа нет имущества, счетов, с меня не будут взыскивать?

Екатерина

Ответчика выбирает истец, определить сейчас кого он выберет завтра — невозможно, но можно предположить. Свое мнение я отразил выше.

Вы путаете исковое производство и исполнительное. При исполнении судебного акта будет обращено взыскание на его имущество (не исключено что и на квартиру), а при его нехватке из состава совместно нажитого может быть выделена его доля.

Информации слишком мало, можно строить только предположения на основании норм права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.09.2018