Имею ли я парво взять больничный в день увольнения?

Добрый день! У меня увольнение на 28.09.18 года. Мною написано заявление, с просьбой уволить меня по собственному желанию 28.09.2018г. Сегодня моего сына вывели из садика с температурой, я его забрала и мы приехали в приемный покой, но больничный может выдать только участковый врач, завтра, 28.09.2018г, получается в день увольнения. По понятным обстоятельствам , приехать на увольнение в город за 350 км нет возможности. Вопрос: если открыт больничный в день увольнения, обязана ли я уволиться по заявлению? Или, несмотря на больничный, я обязана приехать уволиться?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Вам не надо ехать за  350 км. Заявление Вами подано. Дата увольнения назначена. Вас уволят.

А Ваш «больничный», открытый в последний день работы, обязаны будут оплатить. В соответствии с ч. 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», если листок нетрудоспособности выдан в период работы, то он оплачивается по общим правилам, а если в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то в размере 60% от среднего заработка, а если в последний день работы, т.е. в день увольнения – то в общем порядке. Не забудьте его впоследствии предъявить на работе.