Как выехать в свою страну без помощи посольства, если утерян иностранный паспорт?

Здравствуйте! хотел проконсультироваться. Я гражданин Узбекистана. нахожусь в Крыму. временно ппописан, работаю по патенту. Недавно потерял свой паспорт( скажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Как можно выехать в свою страну без помощи Посольства нашего (Узбекистан). просто посольство в Москве. туда попасть сложно. большая очередь и у меня никого нету из знакомых в Москве. я там не бывал ни разу. Прошу помощи Вашей. Спасибо заранее!

, Дилмурод, д. Крым
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дилмурод.

Вам все-таки придется обращаться в Посольство, чтобы получить Свидетельство (сертификат) на возвращение в Узбекистан. В консульском отделе Вам дадут бланк заявления, к нему надо будет приложить справку из полиции об утере, свои фотографии, копию утерянного паспорта (при наличии).

Выданный сертификат будет действовать месяц.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Дилмурод
Клиент, д. Крым
я вас понял. а если мне тут, в Крыму установят личность мне полностью и выдадут справку с приклеенной фотографией моей. то можно будет вылететь с такой справкой?

Сертификат обязателен для вылета, Дилмурод.

Кроме того необходимо будет оплатить консульский сбор — 55 $.

Узбекистон Республикаси Солик кодекснинг 331 моддаси, Узбекистон Республикаси Президентининг №2095-сонли 2013 йил 24 декабрдаги Карори билан тасдикланган консуллик йигимлар Тарифига кура, Узбекистонга кайтиш сертификати расмийлаштириш учун консуллик йигимидан озод этилган шахслардан амалдаги сарф-харажат учун туланадиган   5 (беш) АКШ доллари микдорида йигим ундирилади.

Если у Вас появятся еще вопросы, Вы всегда можете заказать личную консультацию в чате.